free contadores visitas
CULTURA Y ESPECTÁCULOS

LA FIESTA DEL FOLKLORE SE VIVE ESTA SEMANA EN COSQUÍN

Se puede ver en la Televisión Pública Argentina y por YouTube.

El pasado sábado se dio comienzo a la 59ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2019, que se prolongará hasta al domingo 3 de febrero.
La siguiente es la parrilla artística del evento, que se puede ver en Magallanes a través de la pantalla de la Televisión Pública Argentina:

MARTES 29 – Cuarta luna – Magia y euforia
Ballet Camin
Abel Pintos
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ceibo
Postales de Provincia – Santiago del Estero
Patricia Gómez
Fabricio Rodríguez
Maité
Postales de Provincia – Tierra del Fuego
Jaqueline Saucedo y Germán Moreno (Ganador Pre Cosquín Pareja de baile tradicional)
La Huella (Ganador Pre Cosquín Conjunto de malambo)
Ganador Pre Cosquín Tema inédito

MIÉRCOLES 30 – Quinta luna – Voces del tiempo
Ballet Camin
Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas, Sergio Galleguillo, Facundo Toro.
Los Carabajal
Los Manseros Santiagueños 60 años
Por Siempre Tucu
Martín Paz
«Pampas» con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo
Delegación de Japón
Postales de Provincia – Salta
Ganador Pre Cosquín

JUEVES 31 – Sexta luna – Colores del Norte
La Rebelión (Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019)
Los Tekis
El Indio Lucio Rojas
Bruno Arias
Milena Salamanca
Guitarreros
Argentina Baila
Ballet Juventud Prolongada
Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018)
«Simiente» Flor Castro y Josho González
Postales de Provincia – Jujuy
Nuevo Tiempo (Ganador Pre Cosquín Connjunto Instrumental)

VIERNES 1 – Séptima luna – De Piedra y Camino
Ballet Camin
Raly Barrionuevo
Pedro Aznar
Nano Stern (Chile)
Yoel Hernández
Los Piantao
La Charo
Presenta Trío
Cantata al Norte Cordobés con Los Duarte y Pachecos
Postales de Provincia – San Luis
Barrón – Tévez (Ganador Pre Cosquín Dúo Vocal)

SÁBADO 2 – Octava Luna – Luna que Danza
Ballet Camin
La Callejera
Orellana Lucca
Horacio Banegas
José Luis Aguirre
La Bruja Salguero con Eruca Sativa
Dúo Coplanacu
Chango Spasiuk – 30 años
Homenaje a Zitto Segovia
Postales de Provincia – San Juan
Juan Inti Lezana Reboredo (Ganador Pre Cosquín Solista Instrumental)
Mauro Dellac (Ganador Pre Cosquín Solista de malambo)

DOMINGO 3 – Novena luna – Perfume de Salta
Ballet Camin
Los Nocheros
El Chaqueño Palavecino
Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto.
El Toba
Daniel Altamirano
Roxana Carabajal
Adrián Maggi
Postales de Provincia – Río Negro

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

992total visits,2visits today

error: Content is protected !!